08.05.2014

Книга памяти



  

   



Мой прадедушка  - участник Великой Отечественной войны

1941 — 1945 гг.


Мой прадедушка Сметанин Дмитрий Михайлович, был участником Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.
Прадедушка Сметанин Дмитрий Михайлович (родной папа моего дедушки Вадима) родился в 1926 году. К началу Великой Отечественной войны ему было всего 15 лет, поэтому на фронт он попал только в 1944 году и то только потому, что в военкомате прибавил к своему возрасту 2 года. Прадедушка Дмитрий Михайлович воевал в составе Степного фронта, которым командовал Маршал Советского Союза Конев И.С.

       Дмитрий Михайлович до войны получил библиотечное образование, а война сделала его сапером. Видимо, библиотечная скрупулезность, внимание и способность сосредоточиться помогли сохранить ему жизнь во время боевых операций.
В конце войны он воевал на Корельском перешейке, там и встретил Победу в звании   лейтенанта. Награжден многими медалями, среди них: «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Кто-то скажет: «Подумаешь, медаль «За отвагу»!». Но мало кто знает, что в солдатской среде эта награда пользуется большим уважением, так как после нее следующей по значению медалью является золотая медаль «Героя Советского Союза».
После войны мой прадедушка закончил Ленинградскую Краснознаменную Военно-Воздушную инженерную академию им. А.Ф. Можайского, строил аэродромы, санатории и жилые дома в Крыму, ушел в запас в 1971 г. в звании майора. Последние годы жизни он жил в г. Судак Крымской Республики, где являлся членом республиканского и председателем районного Совета Ветеранов войны и труда в г. Судак, похоронен в 1993 году там же.

Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 г.










 

Медаль «За боевые заслуги» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938.

 

              Медаль «За Победу над Германией» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.










Я горжусь своим прадедушкой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий