08.05.2014

Семейные реликвии

Басаков Анатолий Михайлович

С трепетом показываю своей восьмилетней дочке Вероники семейные реликвии - медали и грамоты, вручённые в далёком 1945 году моему деду – Басакову Анатолию Михайловичу. Он родился в г. Краснодаре 1 апреля 1923 года. Прошёл всю войну механиком–водителем прославленного танка Т-34.
Факты, приведённые в этих грамотах, сегодня трудно осознать: согласно Приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия объявлены благодарности:
- участие в прорыве обороны противника западнее города Хойница;
- взятие городов Руммельсбург и Полнов;
- выход на побережье Балтийского моря, взятие города Кезлин и окружение группировки немецких войск в Восточной Померани;
- взятие города Штольп;
- участие во взятии городов Лауенбург и Картузы (Картхауз);
-взятие городов Диршау и Нойштадт и выход на побережье Данцигской бухты севернее Гдыни;
- участие в разгроме данцигской группы немцев, взятие важнейшего порта и первоклассной военно-морской базы немцев на Балтийском море – города и крепости Гданьск (Данциг);
- участие в прорыве «Голубой линии» на Кубани во время которого получил осколочное ранение, осколок гранаты до конца дней его жизни остался на память в его душе и теле;
-освобождение городов: Бобруйск, Борисов,  Минск, освобождение столицы советской Белоруссии города Вильнюс. Взятие городов Пренцлау и Ангермюнде , Штральзбунд, Деммин, Мальхин Варен, Везенберг. Взятие городов Росток, Варнемюнде - крупных портов и важных военно-морских баз на побережье Балтийского моря. Взятие городов Барт, Бад доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберг и соединение с союзными нам английскими войсками;
- участие в разгроме данцигской группы немцев, взятие важнейшего порта и первоклассной военно-морской базы немцев на Балтийском море – города и крепости Гданьск (Данциг).
 И далее, далее, далее …
                 

В состоянии ли человек, в сущности – мальчишка, который закончил семь классов и поступил в техникум, ведь деду тогда было без малого 18 лет, пережить такие события. И не просто пережить, а прожить геройски, каждый час сталкиваясь с великими трудностями, великим горем и великим страхом! Выстоять в одном ряду с теми, кто принёс нашей стране Великую Победу.
Когда война закончилась, дед вернулся в Краснодар, женился, и у него родились два сына. Мой отец Басаков Михаил Анатольевич пошёл по стопам деда и стал военным и дослужился до звания подполковника.

Пока моя дочь так мала, я смогу лишь приоткрыть для нее эту страницу истории нашей семьи. Многое она сможет понять только повзрослев. Дедушку Толю она не видела никогда, он умер за несколько лет до её появления на свет, 11 января 1999г.,  но в моих силах сделать так, чтобы мерилом нравственности её поступков во взрослой жизни стали поступки её доблестного прадеда.


 Глушко  Елена Михайловна,
 мама ученицы 2 «А» класса
Глушко Вероники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий